El Instituto Peruano del Deporte – IPD premió el esfuerzo de los tiradores peruanos que obtuvieron resultados importantes este 2017, en una ceremonia realizada en el Estadio Nacional.

Llegado su momento los más destacados integrantes del tiro peruano junto a sus entrenadores, subieron al estrado oficial acompañados de las palmas del público mientras se destacaba los siguientes logros obtenidos:

Deportistas:

      • Marko Carrillo Zevallos – Medalla de Oro – Equipos Pistola – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Sara Vizcarra Gallegos – Medalla de Oro – Equipos Rifle – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Daniel Vizcarra Gallegos – Medalla de Oro – Rifle 3×40 – Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

      • Daniella Borda Olaechea – Medalla de Plata – Skeet – Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

      • Lorenzo Moises Carrasco Valencia – Medalla de Plata – Rifle – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Daniel Perez Guerra – Medalla de Plata – Pistola 10m – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Joaquín Andía Zapater – Medalla de Plata – Rifle – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Lucia Cruz Torres – Medalla de Plata – Rifle 3posiciones – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Alexia Arenas Paredes – Medalla de Oro – Equipo Rifle – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Andrea Indacochea Muñoz – Medalla de Oro – Equipo Rifle – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Fabio León Ravinez Centurion – Medalla de Bronce – Equipos pistola – Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

      • José Ullilen Siccha – Medalla de Oro – Pistola libre – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Salvador Trelles Tijero – Medalla de Oro – Pistola 10m aire – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Jafed Giraldo Guzmán – Medalla de Oro – Pistola 10m Aire – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • David García Ruiz – Medalla de Oro – Pistola 10m Aire – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Nicolás Giha Yarur – Medalla de Oro – Skeet – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Jhalid Qahhat Metwasi – Medalla de Oro – Skeet – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Rodolfo Macpherson Zeña

      • Asier Cilloniz Parodi – Medalla de Oro – Fosa equipos – Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

      • Marco Pacussich Zanobi – Medalla de Plata – Fosa – Copa Sudamericana Brasil 2017

      • Francisco Boza Dibos – Medalla de Plata – Fosa – Copa Sudamericana Brasil 2017

Cuerpo Técnico:

      • Iván Benavides – Entrenador de Pistola

      • Marco Matellini Walker – Entrenador de Skeet

      • Pedro Martín Fariza – Entrenador de Escopeta

      • Adelso Peña Teruel – Entrenador de Precisión – Rifle